.                                                      Нейтральный фильтр с переменной плотностью.

Друзья,хочу поделиться информацией.
Недавно купил очень полезный светофильтр для творческой фотосъемки.Нейтральный фильтр с переменной плотностью.Подобные брендовые фильтры стоят неприлично дорого,но есть китайский производитель Fotga,кстати тоже довольно известный,который сочетает хорошее качество с достаточно вменяемыми ценами.Я взял себе  Fotga 77mm Slim ND2-400.Диаметр выбрал для своего ширика Tokina с самой большой линзой.Для остальных объективов приобрел переходные кольца и с их помощью, могу использовать этот фильтр на всех своих объективах.Slim - обозначение ультратонкой оправы,чтоб не виньетировать кадр на широком угле.ND2-400 это изменение плотности от 2 ступеней до 400.

                                          http://se.uploads.ru/t/DwFHT.jpg

Если кто не в курсе,обьясню для чего нужен такой фильтр.Чтоб при ярком освещении иметь возможность использовать длительные выдержки,т.к. на них даже при максимально закрытой диафрагме и минимальном ISO,случается пересвет кадра.
Зачем же использовать такие выдержки?А чтоб передать движение размытием деталей.В пейзажной фотографии при съемке со штатива,движущиеся объекты  (летящие облака,волны прибоя и т.д.) приобретают интересную размытость,благодаря которой чувствуется движение,а неподвижные объекты остаются резкими.
Выкладываю пример такой фотографии,снятый правда не с новым этим фильтром,а с ND-фильтром постоянной плотности.Эфект тот же,но фильтры с постоянной плотностью нужно менять в зависимости от условий освещения и творческого замысла.А фильтр с переменной плотностью достаточно повернуть в оправе до нужного значения.На снимке,от движущейся,убегающей  волны видны языки,она не застыла в стеклянной неподвижности,как было бы при короткой выдержке.В инете можно посмотреть много снимков снятых на длинных выдержках.

                                    http://s6.uploads.ru/t/Z2pFQ.jpg

P.S. К сожалению,у меня сейчас совсем нет свободного времени для фотографии и я не знаю,когда смогу выложить снимки снятые с новым светофильтром.

Теги: Нейтральный фильтр с переменной плотностью,длительные выдержки,для творческой фотосъемки

Отредактировано voyager (07-03-2017 18:44:40)