Клуб PhotoImpact

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб PhotoImpact » Растровая графика. (Работа с фото) » Урок. Фото для DVD клипа в программе PhotoImpact


Урок. Фото для DVD клипа в программе PhotoImpact

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Подготовка фото для презентации и DVD клипа в программе PhotoImpact
Цифровые фотокамеры сегодня практически вытеснили плёночные. Вместе с ними уходят в прошлое и старые добрые семейные альбомы. На смену им  пришли фотоальбомы на CD или  DVD дисках, флэшках или мобильных хард дисках. Теперь это уже не просто альбом как хранилище снимков а видео клипы с эффективной сменой кадров и музыкальным или голосовым сопровождением. Для создания таких клипов сегодня разработано много разных программ. Одной из таких программ „Pinnacle Studio 9“ пользуюсь я. Версия далеко не свежая но для моих нужд пока хватает. Те, кто впервые занялся построением клипов из фото, наверняка сталкивались с проблемами качества фотографий при просмотре клипа на экране телевизора и количества фотографий помещающихся в одном клипе. Сегодня я хочу показать как правильно подготовить фотографии для клипа чтобы избежать подобных проблем. Прежде всего разберёмся почему, к примеру, на диск DVD ёмкостью 4.7Gb помещается всего 40-50 фотографий с эффектами и звуковым сопровождением. Посмотрим вес фотографии. В среднем от 1 до 4 мегабайт в зависимости от количества пикселей и цветности. Но даже если бы фото весило 10 мегабайт то и в этом случае 50 фоток занимали бы только полгигабайта. Неужели всё остальное занимают эффекты и звук? Конечно, это тоже имеет вес но не многим больше чем сами фотографии. Проблема заключается в ограниченной возможности использования  оперативной памяти самой программой. Если на компе всего 1024 то всю память комп программе отдать не может ведь и ему нужно помнить все свои настройки. И когда программа использует выделенный ей объём, она зависает. Чтоб этого не произошло, проект нужно по возможности облегчить. Отказаться от эффектов или звука нельзя,- клип потеряет свою привлекательность. Отказаться от части фотографий тоже не всегда можно. Клип может получиться не законченным, с не до конца выраженной темой. Остаётся одно,- оптимизировать фотографии. Этим мы сейчас и займёмся.

http://sf.uploads.ru/cDx9l.png

Как видим, его разрешение 3264х2448. Для фильма на DVD разрешение кадра должно быть 720х576. Посчитаем во сколько раз наш кадр больше: 3264:720=4.53333 В четыре с лишним раза. Значит для оптимизации, наш редактор должен пересчитать каждый пиксел и в этих десятичных. А если бы было только 4 то программе пересчёт не потребуется. Программа просто удалит соседние лишние пиксели. 4 пикселя, удалим 3, останется 1, то есть 4:1=4, мы уменьшили размер в 4 раза. Просто и без потерь качества. Поэтому, поможем программе и получим качественное преобразование размера кадра.
Для этого создадим новый документ. Подсчитаем размер нового окна. Оно должно быть по возможности близко равным исходному изображению.
720х4=2880 и 576х4=2304, то есть желаемый размер кадра 2880х2304.
Впишем эти размеры для нового документа. Изменим цвет фона на черный.

http://sg.uploads.ru/WX3PZ.png

Ну а теперь введём фото в наш новый документ: щёлкнем правой мышкой по фото чтоб активировать и в выпавшем диалоговом меню жмём «копировать». Теперь так же правой мышкой по новому и жмём «ввести». Оригинал фото можно убрать. Оно осталось не тронутым и может использоваться для распечатки на принтере или в других работах где нужен большёй формат.
Захватив курсором, выставим фото в новом документе так, чтобы не было нарушено кадрирование снимка. Чтобы тема снимка была отображена полностью. После установки сольём слои и сменим размер нашего фото для DVD под разрешение кадра 720х576

http://sg.uploads.ru/aZO8j.png

Вот и всё. Мы уменьшили снимок в четыре раза не нарушив качества снимка.

http://sd.uploads.ru/oHWkv.png

Теги: качество,фото,размер,без потерь,формат,клип,программа

+2

2

TIFF тоже без потери качества и более распространенный ;)

0

3

Верно, можно и TIFF. Но мы же говорим о том чтоб по возможности освободить оперативную память и использовать картинки для презентации.
А один и тот же файл сохранённый в TIFF будет пусть не на много но тяжелее чем в BMP.
К тому же программы для презентации (флэш-альбомы, клипы со сменой кадров и звуковым сопровождением, да просто попробуй залить картинку этого формата на файлообменник) с этим форматом не работают.

0

4

одинаково будут весить практически, если отклонение и будет то сооовсем малюсенькое))))

0

5

Ну! Это уж автор проекта должен решать сам. Я педпочитаю вместо пятьдесят раз по "малюсенькому" довеску, добавить лишнее фото, заставку или эффект. К тому же я уже неоднократно писал в темах, что всё что я здесь пишу в советах для участников не есть панацея. Это всего лишь один из методов используемый мной в работах. К одной цели можно прийти разными путями. Это не школа. Это клуб. Мы здесь не учим. Мы делимся своим опытом. Ты используешь другой метод? Очень хорошо! Создай тему и поделись им с участниками. Мы будем только рады. А у участников появится выбор метода наиболее для них лёгкого и экономичного.

0

6

" а моська слушает да ест"
вот пока вы спорите о очевидных для вас вещах,  некоторые   узнают о новых вещах, да еще и не по одному способу))).. и это хорошо.

Анатолий.. это принципиально, сначала сделать кратною обрезку, а потом уменьшать?.. если сразу уменьшить, что будет? качество не то? или дольше будет уменьшатся?

0

7

В этом трюке и вся фишка. Программа при кратности без десятичных не нарушает структуры самой картинки а удаляет соседние лишние пиксели.

+1

8

Я раньше работал в Пиннакль 9 и там я фотки просто резал. Примерно 5мм в левом верхнем углу ставишь и тянешь в правый нижний,два щелкча и готово размер меньше,быстро и качество не очень теряется. Теперь память у компа 4 гб,студия 14, а это самая удачная из всех что были.А я работал со всеми от8 до 14,14 не виснет. Здесь главное как описано выше,чтобы места на диске хватило.

0

9

У меня память в половину меньше но для моих потребностей пока хватает. Это кто занимается свадебной съёмкой тому чтоб работать с несколькими проектами одновременно, нужна и память с запасом. А семейные клипы я могу и раскидать на несколько серий на разных дисках.

0

10

Я тоже так делаю. Клип 15 или20 минут,потом делаю файл МПЕГ формат, и так сколько надо. А потом смотря по объёму соединяю ставлю между ними переходы и на диск.

0


Вы здесь » Клуб PhotoImpact » Растровая графика. (Работа с фото) » Урок. Фото для DVD клипа в программе PhotoImpact


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно